Прокурор Республики Коми оценил состояние законности в колонии-поселении № 45 Удорского района

18794

Вчера прокурор республики Сергей Бажутов провел проверку состояния законности в ФКУ Колония-поселение № 45 «Объединение исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности № 1» ГУФСИН России по Республике Коми (п. Ёдва Удорского района).

Прокурор осуществил обход жилых, коммунально-бытовых и производственных объектов КП-45, проверил законность и условия содержания осужденных в штрафном изоляторе.

В ходе проверки выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства, регулирующего вопросы охраны труда и техники безопасности. Установлены факты несоблюдения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в части сроков рассмотрения жалоб и заявлений осужденных и их родственников. Кроме того, в колонии нарушается установленный ч. 4 ст. 173.1 УИК РФ семидневный срок направления в органы внутренних дел копий судебных решений об установлении административного надзора в отношении освобождающихся осужденных.

Выявлены отдельные нарушения материально-бытового обеспечения осужденных: в комнатах длительных свиданий не соблюдается температурный режим и нормы освещения.

На личный прием к Сергею Бажутову обратилось 12 осужденных. Жалобы касались нарушений прав на телефонные переговоры с родственниками, невозможности распоряжаться денежными средствами, зачисленными на лицевые счета, несогласия с назначенным наказанием по приговору суда, перевода для дальнейшего отбывания наказания в другие субъекты Российской Федерации. Обратившимся лицам разъяснены требования законодательства. По отдельным устным обращениям, принятым на личном приеме, организовано проведение проверки в соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17.12.2007 № 200.

По итогам проверки по выявленным нарушениям закона будут приняты меры прокурорского реагирования.