Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего работника уголовно-исполнительной системы, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями

18683

Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области  поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении в отношении бывшего работника исправительной колонии строгого режима № 12 Сергея Омельченко.

Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

В ходе судебного заседания установлено, что в 2012 г. Омельченко, проходивший службу в должности младшего инспектора отдела охраны исправительного учреждения, договорился с одним из осуждённых о передаче ему сотовых телефонов за обещанное осуждённым денежное вознаграждение в размере 2000 рублей.

7 августа 2012 г., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Омельченко  получил в отделении почтовой связи посёлка Шексна  поступившую на его имя бандероль с двумя мобильными телефонами и проводной гарнитурой к ним.

В тот же день он пронёс телефоны на режимную территорию исправительной колонии и передал их осуждённому.

С учетом мнения государственного обвинения суд приговорил Омельченко к наказанию в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.