Рассмотрение письменных обращений – одно из важных направлений деятельности органов прокуратуры области

18948

За 6 месяцев 2012 года в органы прокуратуры области поступило около 13 тысяч письменных обращений. Непосредственно работниками прокуратуры рассмотрено  более  10 тысяч обращений. На личном приеме принято 2879 человек (за аналогичный период 2011 года – 2668).
Рост числа разрешенных обращений  произошел в 9 прокуратурах из 18 (прокуратурах Октябрьского  и Первомайского округов г. Мурманска, Кольского, Ковдорского, Терского и Ловозерского районов, г. Мончегорска, прокуратуре по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, прокуратуре по надзору за соблюдением  законов в исправительных учреждениях). Причем в прокуратуре Октябрьского округа г. Мурманска за 6 месяцев текущего года разрешено 1378 жалоб или на 36,3% больше, чем за аналогичный период 2011 года.
Прокурорами признано обоснованными и удовлетворено 1511 обращений или каждая пятая поступившая жалоба.
По результатам разрешения письменных обращений прокурорами подготовлено более 1 тысячи актов прокурорского реагирования, в том числе 59 протестов на незаконные правовые акты, 341 представление об устранении нарушений закона, направлено в суды 589 исковых заявлений в защиту прав граждан, объявлено 34 предостережения о недопустимости нарушений закона.
По вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов  в первом полугодии  2012 года  разрешено 4431 обращений, в том числе  745 жалоб на нарушение трудового законодательства, 1387 – на нарушение  жилищного законодательства, по пенсионным вопросам – 159 жалоб, по вопросам охраны природы – 79, по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних – 145 обращений, о соблюдении законов об исполнительном производстве – 172.
По вопросам нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействия коррупции  разрешено 35 письменных обращений (за аналогичный период 2011 года – 36), из них признаны обоснованными  4 обращения.
На нарушение законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей разрешено 24 обращения, из них удовлетворено – 4 (16,7%).
За 6 месяцев года на действия  (бездействие)  и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении разрешено  1377 жалоб против 1153 за аналогичный период прошлого года или на 19% больше. Из них 277 жалоб (20%) признаны обоснованными.
По вопросам реабилитации разрешено 13 жалоб.По вопросам  надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний разрешено  291 обращений, что меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Вместе с тем признаны обоснованными 23 обращения осужденных и их родственников (7,9%).
Все чаще  жители области направляют свои обращения в органы прокуратуры по сети Интернет. В отчетном периоде в Интерент-приемную прокуратуры области поступило более 1100 письменных обращений, тогда как за весь 2011 год  по сети Интернет поступило 1636 обращений.
Органами прокуратуры области уделяется большое внимание рассмотрению письменных обращений, т.к. это является одним из эффективных способов обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка.