Новости Крыма сегодня: Аксенов уже начинает «дерибанить» крымские предприятия

17812

Новости Крыма сегодня: Аксенов уже начинает «дерибанить» крымские предприятия. В Крыму намерены перевести в собственность автономии ряд украинских предприятий.

Симферополь намерен перевести в собственность Верховного совета АРК госпредприятия, которые используют природные ресурсы полуострова.

Власти Крыма не намерены проводить реприватизацию после возможного вхождения в состав России по результатам намеченного на 16 марта референдума, сказал в интервью РИА Новости Сергей Аксенов.

«Могу сказать уверенно, реприватизации не будет. Это мы гарантируем», — сказал он.

При этом, по его словам, Симферополь намерен перевести в собственность Верховного совета автономной республики государственные украинские предприятия, которые используют природные ресурсы полуострова.

«Это коснется предприятий энергетической сферы и компаний, которые связаны с добычей полезных ископаемых. Энергетика и недра принадлежат народу автономии. Все государственные предприятия, которые связаны с энергетическими ресурсами, перейдут в собственность автономии»,- сказал Аксенов.

По его словам, в случае положительного исхода референдума, «бизнес продолжит работать в нормальном режиме». «В случае, если Крым войдет в состав России, мы ждем, что Крыму будут предоставлены преференции, возможно, в виде создания здесь свободной экономической зоны», — подчеркнул Аксенов.

Верить или не верить заявлениям криминальных личностей, последователей Януковича — выбор каждого. насколько они были честные, мы увидим в будущем.

Ранее Сергей Аксенов заявлял, что Крым планирует не более чем за несколько месяцев полностью войти в законодательное поле России, если такой выбор сделает население Автономии на референдуме 16 марта. Он также уверен, что все необходимые работы в области законодательства будут проведены в кратчайшие сроки.

В Украине 22 февраля Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

При этом ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта. На референдум вынесут два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».