Украина запретила наконец вещание РБК-ТВ

17441

Украина запретила наконец вещание РБК-ТВ, фактически, принадлежащего Путину. Национальный совет теле- и радиовещания Украины принял решение запретить вещание телеканала РБК-ТВ. Как утверждают в Нацсовете, это делается в интересах информационной безопасности государства. На РБК, в свою очередь, отмечают, что предоставляют объективную информацию и «в информационных войнах не участвуют».

В официальном заявлении совета говорится, что РБК-ТВ транслирует на Украине программы, которые не отвечают ни требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении, ни действующему законодательству Украины. Проведенные 25, 29 июля, а также 1 и 4 августа мониторинги показали, что РБК-ТВ распространяет материалы, нарушающие ч. 1 ст. 2, ст. 28 закона Украины «Об информации», отмечают в Нацсовете.

Согласно этой статье закона, «информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушения территориальной целостности Украины и пропаганды войны». Также регулятор установил, что РБК-ТВ нарушает и ч. 2 ст. 6 закона Украины «О телевидении и радиовещании». По ней не допускается «использование телерадиоорганизаций для призывов к насильственному изменению конституционного строя Украины и для призывов к развязыванию войны, агрессивным действиям или для их пропаганды». Кроме того, в совете посчитали, что телеканал нарушил ч. 1 ст. 7 Европейской конвенции о трансграничном телевидении («Программы в целом не должны чрезмерно выделять насилие и способствовать расовой ненависти»).