Точные алкотестеры в процессе освидетельствования

17309

Работники ГИБДД известны каждому современному человеку. Многим приходилось общаться с ними по разным вопросам. Как правило, общение происходит при остановке автомобиля с целью проверки документов. В последнее время участились случаи, когда водитель садится за руль слегка навеселе. Редки, но все же встречаются водители, которые в буквальном смысле, лыка не вяжут. Эти люди представляют настоящую угрозу для прочих участников уличного движения. Водители, рискнувшие сесть за руль нетрезвыми, стараются скрыть свое состояние от инспектора ГИБДД. Однако признаки опьянения непросто спрятать. Среди них дрожание рук, покрасневшие глаза, запах, несвязная или скачущая речь. Для этих людей проверка на трезвость и наказание – способ пресечь дальнейшую езду нетрезвым. Иногда сотрудник ГИБДД решает проверить водителя, который не выпил ни капли спиртного. Тут ничего страшного нет.

Хорошим помощником при определении степени опьянения или его отсутствия является электронный алкотестер АлкоХантер Профессионал+. Универсальным небольшим прибором обеспечивают каждую бригаду инспекторов дорожного движения. Такое устройство определяет присутствие алкоголя в крови тестируемого с высокой точностью. Количество промилле укажет на степень опьянения человека. Однако следует помнить, что на некоторые соки, кефир, квасные продукты прибор реагирует так же, как и на спиртное. Лекарства тоже могут показать положительную реакцию при проверке трезвости. Кроме того, некоторые заболевания верхних дыхательных путей или пародонтоз тоже дают неверные данные. Как правило, освидетельствование проводится на месте, но если у инспектора или у водителя возникли сомнения в правильности работы устройства, то все перемещаются в специальное медицинское учреждение. Если отказаться, то можно потерять права на пару лет. Есть одно но. Бывают случаи, когда инспектор нечестен, либо работник медучреждения непрофессионален. Однако, эти ситуации довольно редки.

Собственно освидетельствование

• Проведение процедуры проходит в присутствии как минимум, двух понятых. Это не должны быть сотрудники ДПС.

• При свидетелях проводится проверка пригодности трубки: отсутствие сколов и трещин. Сам прибор также должен быть без повреждений. Проверяется срок годности тестера.

• Результат после контроля должен высветиться сразу же.

Если водитель не согласен с результатом проверки, то он должен указать это в протоколе освидетельствования. Тогда устраивается проверка в специализированном учреждении. Если и здесь есть несогласие с результатами тестирования на содержание алкоголя, то есть возможность обжаловать результаты в суде или прокуратуре.

На заметку! При проведении освидетельствования в медучреждении часто просят принять позу Ромберга. Человек стоит прямо, пятки и носки стоят вместе, при этом глаза закрыты, а руки вытянуты вперед. Требовать так встать имеет право только врач. И уж никак не сотрудник ГИБДД.