Россиянке Александре Магнаевой грозит смертная казнь за торговлю наркотиками на Бали

17127

Россиянке Александре Магнаевой грозит смертная казнь за торговлю наркотиками на Бали. Официальный представитель индонезийской таможни заявил в четверг, что на Бали по подозрению в торговле наркотиками в воскресенье была задержана гражданка РФ, согласно законам Индонезии, ей может грозить смертная казнь.

Задержание Александры Магнаевой произошло в аэропорту Бали, куда девушка прилетела из Гонконга с 2,1 килограмма метамфетамина, спрятанного в двух сумках.

«В худшем случае ей грозит смертная казнь», — приводит слова начальника таможенной службы аэропорта Буди Харжанто агентство Франс Пресс. Как отмечает представитель таможни, во время допроса Магнаева рассказала, что ее молодой человек, с которым она проживала в Китае, попросил ее передать наркотики кому-то на Бали.

По словам Харжанто, россиянка рассказала, что занималась перевозкой наркотиков по всей Азии, в том числе неоднократно в Тайланд, однако она впервые принимала участие в транспортировке наркотиков на Бали.

Новый Президент Индонезии Джоко Видодо ранее на этой неделе заявил, что смягчения высшей меры наказания за транспортировку наркотиков не будет.

Индонезия имеет очень жесткое антинаркотическое законодательство. В мае 2010 года суд столицы Бали города Денпасар приговорил к пяти месяцам тюремного заключения крупного профсоюзного деятеля из Австралии, у которого при въезде в Индонезию было найдено всего 1,7 грамма марихуаны. Тех же, кто попробует провезти более крупные партии, могут ждать десятки лет тюрьмы или даже смертная казнь.