Юго-Восток Украины новости сегодня 5 января 2015 года: последние кровавые новости 5 01 15 и сводки от ополчения

17066

Юго-Восток Украины новости сегодня 5 января 2015 года: последние кровавые новости 5 01 15 и сводки от ополчения. Ситуация на Юго-Востоке Украины остается по-прежнему неспокойной. Каждый день мы видим новости о нарушении режима прекращения огня и новых жертвах

Юго-Восток Украины новости сегодня 5 января 2015 года: В Херсоне подожгли офис фонда поддержки украинских силовиков, который ранее уже подвергался нападению.

Неизвестные подожгли офис фонда общины Херсона «Захист»,которая организует помощь украинским силовикам. По словам местных правоохранителей, была подожжена входная дверь. Через почтовую прорезь в ней была залита горючая смесь, а затем облиты и подожжены оба окна. Возгорание удалось локализовать, однако милицию вызвали позже. Ранее неизвестные уже нападали на офис «Захиста». В ночь на 26 декабря в здании были разбиты окна. Ранее серия атак на организации, помогающие участникам спецоперации на востоке Украины, произошла в Одессе. В ночь на 5 января Одессе были взорваны входные двери здания, где находится Координационный центр помощи бойцам АТО.

Юго-восток Украины новости сегодня 5 января 2015 года: сообщение от пресс-центра ДНР.

«Вооруженные силы ДНР ночью взяли в плен 7 украинских солдат. Они пересекали по территорию ДНР на автомобиле «ГАЗ-66». Солдаты были захвачены в плен в районе Еленовка. Во время спецоперации украинские солдаты не сопротивлялись. Сейчас с ними ведется работа. От стороны ополчения пленных нет».

Юго-восток Украины новости 5 января 2015 года: интервью с Иваном Охлобыстиным. «Режиссер, актер, сценарист о Донбассе, о том, что украинцы должны внимательнее посмотреть на свою власть».

Юго-восток Украины новости сегодня: военный обзор от военкора «Степь» и Донецком фронте.

«Вечер 4 января в Донецке прошел напряженно. Звуки боев на юго-западном направлении от Марьинки — Красногоровки, перестрелки из автоматического оружия на северной Донецка — в районе Новороссийского на Бутовке, были слышны и ночью. Из Опытного и Тоненького украинская армия обстреляла зажигательными снарядами район шахты Панфиловская.
Обстрелы возле аэропорта Донецк стали затяжными по вине фашистов, которые не собираются соблюдать условия перемирия и все время провоцируют армию ДНР на бои. В центре перестрелок сейчас находятся поселки Павлополь, Григорьевка, Новомарьинка».

Юго-восток Украины последние новости 5 01 15: сводка от военного обозревателя Бориса Рожина. «Количество чеченцев на Донбассе заметно возросло, они есть в Новороссии. По поводу перестрелок в Антраците — они были, были и убитые там. Конфликт за контроль угольных поставок не заканчивается. Контрафактный уголь все так же перетекает через линию фронта, где «бизнесмены с Донбасса» за денежку офицерам ВСУ на блокпостах продолжают свое дело. Кто-то воюет, кто-то делает деньги. Ходят слухи, что идут обмены угля на оружие».

Юго-восток Украины новости сегодня: сообщение от Информбюро ополчения Новороссии.

«В зоне АТО украинская сторона все так же нарушает режим остановки огня. За минувшую ночь было не менее 9 нарушений.
— 21.20 в районе аэропорта шла перестрелка со стороны фашистов по вооруженным силам ДНР.
— в 22.30 обстрел из танка и минометов украинская сторона вела от Редкодуба по позициям ДНР в районе Никишино.
— в 23.25 велся артобстрел от Гранитного по ополчению ДНР в районе Белая Каменка.
— в 23.25 от Песок ополчение было обстреляно из танка в Куйбышевском районе Донецка.
— в 00.17 артобстрелу от Орлово-Ивановка подвергся н.п. Никишино.
— в 00.25 произведен артобстрел от кургана Могила Острая по ополчению в районе Ровное.
— в 01.20 от Новотроицкого шел минометный обстрел в сторону Александринки;
— в 01.25 минометный обстрел шел в районе Кировского.
С 02.00 до 02.20 по ВС ДНР шла перестрелка из танков и минометов со стороны шахты Южная Горловка».