Новости Украины сегодня 5 января 2015 года: ситуация в Украине, последние события на 5 01 15

17065

Новости Украины сегодня 5 января 2015 года: ситуация в Украине, последние события на 5 01 15. На сегодняшний день, 5 января, последние новости Украины таковы: президент Петр Порошенко сообщил о восстановлении боеспособности украинской армии, Лысенко рассказал о ротации украинских военных зоне АТО, украинская милиция квалифицировала взрыв в Одессе как теракт, а Приватбанк ограничил операции с карточками.

Новости Украины сегодня 5 01 15: Порошенко сообщил о восстановлении боеспособности украинской армии

На данный момент боеспособность армии Украины восстановлена полностью. Об этом сегодня заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе общения с журналистами в Озерном Житомирской области во время передачи украинским военным новой техники. По его словам, на данный момент боеспособность подразделенрий армии Украины была восстановлена полностью. Порошенко уточнил, что состоянием на 5-е сентября от боекомплекта у украинских военных оставалось 20% техники. На данный момент у военных – 100% боекомплект и есть чем себя защитить. Украинские военные получили приказ в ответ на атаки террористов открывать огонь – добавил Президент.

Новости Украины сегодня 5 января 2015 года: В зоне АТО продолжается ротация украинских военных — Лысенко

На смену украинским военным, длительное время находящимся в зоне АТО, прибывают новые бойцы, в частности, из милицейских подразделений, информирует спикер АТО Андрей Лысенко. «Продолжается ротация украинских военных, которые защищали Родину в зоне проведения антитеррористической операции», — сообщил А.Лысенко в понедельник на брифинге в Киеве.

Так, по его словам, 5 января из зоны АТО вернулись домой, во Львов, более 500 добровольцев, которые около двух месяцев выполняли свои задачи недалеко от населенного пункта Крымское (Луганская область). Также, по словам спикера АТО, вернулись в Николаевскую область десантники, которые длительное время проходили службу на востоке Украины.

«Им на смену выехали (в зону АТО) украинские правоохранители, которые обеспечивали спокойствие мирных граждан во время новогодних праздников», — рассказал А.Лысенко. Спикер АТО уточнил, что в Луганскую область отправлены бойцы спецбатальона «Чернигов», которые будут обеспечивать общественный порядок в населенных пунктах.

«Также в зону АТО направились 300 бойцов полка «Азов». Часть патриотов уже не впервые едут на передовую. Ряды полка пополнились молодыми бойцами», — рассказал спикер. По словам А.Лысенко, 4 января на восток Украины направлены более 40 бойцов батальона милиции особого назначения «Киевщина».

Ситуация в Украине, последние события на 5 01 15: Украинская милиция квалифицировала взрыв в Одессе как теракт

Взрыв в Одессе у штаба евромайдана, МВД Украины классифицировало как теракт. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы Главного управления МВД по Одесской области. «Решается вопрос о внесении сведений в единый реестр по предварительной правовой квалификации уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 («террористический акт») Уголовного кодекса Украины», — сказано в информационном сообщении.

Напомним, поздно вечером в воскресенье произошел взрыв у входных дверей «Координационного центра помощи бойцам антитеррористической операции», где до начала внутриукраинского военного конфликта находился штаб городского «евромайдана», а теперь волонтеры собирают материальную помощь для армии. Взрывом уничтожены двери офиса в одноэтажном здании в начале улицы Гимназической, и выбиты стекла в близлежащих строениях. Жертв и пострадавших в результате взрыва нет.

Новости Украины сегодня 5 января 2015 года: Приватбанк ограничил операции с карточками

Приватбанк ввел временные ограничения на осуществление отдельных транзакций с конвертацией гривни из-за разницы между официальным и рыночным курсом нацвалюты. Об этом на своей странице в Facebook написал директор по информационным технологиям Приватбанка Дмитрий Дубилет.

«Некоторые иностранные магазины при оплате с гривневой карточки конвертируют гривни в валюту на своей стороне (по моей оценке, число таких операций составляет около 1-3% от общего количества). До конца прошлого года это приводило к тому, что все украинские банки теряли на этом миллионы гривень ежедневно, продавая валюту по заниженному курсу. В начале этого года в нашем процесссинге были изменены настройки, из-за которых мы теряли деньги на таких конвертациях. Однако, к сожалению, это привело к тому, что теперь начали нести убытки наши клиенты, потому что по их транзакциям происходила, фактически, двойная конвертация», — объяснил он.

Дубилет отметил, что банк отныне запретил любые транзакции, по которым конвертация происходит на стороне магазина. Кроме того, по его словам, до 10 января банк вернет клиентам деньги, которые они потеряли из-за двойной конвертации.