Новости в мире сейчас 5 января 2015: последние мировые новости на сегодня 5 01 15

17064

Новости в мире сейчас 5 января 2015: последние мировые новости на сегодня 5 01 15. В Японии 9 человек умерли от употребления моти, так и не сумев переварить традиционные рисовые лепешки. А Сорос призвал Евросоюз помочь Украине для войны с Россией.

Мировые новости 5 января 2015 года: В Японии девять человек насмерть подавились моти

В Японии по меньшей мере девять человек насмерть подавились моти — рисовыми лепешками, которые принято есть на Новый год. Об этом сообщает Associated Press. Власти призывают резать моти на кусочки и тщательно пережевывать.

Новости в мире сейчас 5 января 2015: Как передавала The Yomiuri 2 января, всего из-за различных проблем, возникших при употреблении моти, было госпитализировано 128 человек. По информации управления пожарной охраны Токио, в первые три дня нового года в больницы города доставили 18 человек, которые поперхнулись моти. Трое из них умерли.

Моти — лепешка, сделанная из клейкого риса особого сорта. Его отваривают, а затем измельчают в ступе. В процессе приготовления (называется мотицуки) заняты два человека, которые сменяют друг друга: один толчет, а второй перемешивает и смачивает рисовую массу. Полученной пасте придают нужную форму. Моти едят на протяжении всего года, однако в Новый год рисовые лепешки пользуются особым спросом, поскольку являются традиционным блюдом праздничного стола. Несчастные случаи с моти в Японии нередки — ежегодно при их поедании погибают несколько человек, чаще всего пожилых.

Новости в мире сейчас 5 01 15: Сорос призвал Евросоюз помочь Украине для войны с Россией

Знаменитый американский инвестор Джордж Сорос призвал ЕС решительно поддержать Украину, чтобы выступить единым фронтом против России, передает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Бизнесмен рекомендует Брюсселю взять на себя обязательства по выплате 20-миллиардного кредита от МВФ. Он уверен, что «нападение России на Украину — это прямое нападение на ЕС».

Исходя из такой логики, Сорос считает, что Евросоюз должен быть готов пойти даже на бюджетный дефицит. «Все имеющиеся ресурсы должны быть использованы в военных действиях, даже если это приводит к дефициту бюджета», – заявил 84-летний миллиардер.

Бизнесмен сам покупает государственные облигации Украины и призвал к аналогичному других инвесторов. «Страны-члены ЕС находятся в состоянии войны. Это означает, что они должны изменить и признать свою приверженность жёсткой бюджетной экономии, и лучше для них, помочь Украине, чтобы защитить себя, и не ждать пока придется воевать непосредственно на своей территории», – подчеркнул Сорос.