Как правильно гадать на Рождество 2015?

17061

Как правильно гадать на Рождество 2015? Рождественские гадания

Лучшее время для предсказаний — Святки — две недели зимних праздников с Рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января). Люди издавна стремились узнать свое будущее на Святки, гадали и колядовали. У славян-язычников на это время приходилось солнечный праздник — «солнцеворот», когда по верованиям солнце поворачивает на лето, а зима на мороз. Приведем примеры некоторых способов святочных гаданий:

Гадание на зеркале.

Лучшим временем для этого гадания признается полночь, при тусклом комнатном свете, при всеобщем молчании. Выбирают уединенную комнату, берут два зеркала, одно большое, другое поменьше. Ровно в 12:00 ночи начинается гадание. Большое зеркало ставят на столе, против него маленькое; гадалка садится перед зеркалом, обставленного свечами. Все окружающие придерживаются глубокого молчания, сидя в стороне. Гадалка смотрит в зеркало. В это время в большом зеркале начинают показываться одно за другим 12 зеркал. В последнем из них отражается загадуваний предмет. Верный признак есть тусклость зеркала, которое протирают полотенцем. Наши ворожеи думают, что суженый, вызванный поневоле этим гаданием, приходит в гадательную комнату и смотрит в зеркало через плечо своей суженой. Судимая, бодрая и смелая, всегда рассматривает все черты лица, платье и другие его приметы. Когда она закончит свой ​​обзор, тогда кричит: «Чур сего места».

Гадание на родственников.

Ходят смотреть в окна соседей во время ужина. Если увидят головы сидящих за столом, то предвещают себе, что будущие родственники все будут живы; если же не увидят голов, то с родственниками должно произойти несчастье.

Рождественские подарки.

В этой традиции много корней. Святой Николай традиционно считается дарителем подарков. В Риме была традиция дарить подарки детям на праздник Сатурналии. Как даритель подарков может выступать сам Иисус, Санта Клаус, Бефана (итальянский Санта Клаус женского пола), рождественские гномы, различные святые. Согласно старой финской традиции, подарки разбрасывает по домам человек-невидимка. Гадание с туфелькой. Бросают ботинки через ворота на улицу, потом выходят сами на улицу и смотрят: в какую сторону он обращен носком, там и быть замужем. Плохой признак для девушки, когда ее ботинок лежит обращенный к домашним ворот: в этот год не быть ей замужем.

Гадание с лошадью.

Выводят из конюшни лошадей через оглоблю. Если лошадь зацепит оглоблю ногами, мужчина будет сердитый, если же перескочит через нее — тихий и смирный.

Гадание с грецкими орехами и воском. Как правильно гадать на Рождество 2015?

Берут скорлупы грецких орехов, режут восковые свечи на маленькие кусочки, вставляют их в скорлупы и пускают плавать в чашку, наполненную водой. Каждая девушка зажигает свечи своей скорлупы. Затем наблюдают: если скорлупа утонет — девушка умрет незамужней; если свечи быстро сгорят — прежде всех выйдет замуж.

Гадание по нити.

Девушки отрезают нить одинаковой длины и одновременно поджигают их. У кого быстрее нитка догорит, и девушка первая выйдет замуж. Если нитка потухла сразу или сгорело меньше половины, — вечно «в девках ходить», считали прапрабабушки.

Гадание (с кольцом или иглой) на пол будущего ребенка.

Кольцо опускают в стакан с водой, иглой протыкают шерстяную ткань. Затем подвешенное на волоске кольцо медленно опускают возле руки того, на кого гадают. Если кольцо или игла начнет совершать круговые движения — родится девочка, если движение подобно маятнику — мальчик. Если предмет не движется — детей не будет.

Гадание на «качество» жизни и жениха.

В валенок кладут разные предметы, а девушки по очереди вытаскивают по одному из них, кому что досталось. Сахар — сладкая жизнь, кольцо — замужество, луковица — к слезам, рюмка — разгульная жизнь, золотое кольцо — богатая жизнь, тряпка — муж-бедняк, платок-мужчина-красавец, монета — человек-богач и т.д.

Гадание с петухом .

В тарелку насыпают зерно (или кладут деньги), в другую — наливают воду, рядом ставят зеркало. Петух подошел к зеркалу — будущий муж будет бабник и гуляка; поклевал зерна — богач; попил вводы — пьяница.

Гадание на спичках.

По бокам спичечной коробки вставляют две спички и поджигают, загадывают парня. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит «задуман» молодец и девушка будут вместе.

Гадание с вызыванием сна про суженого. Как правильно гадать на Рождество 2015?

Пишут имя юноши на клочке бумаги, целуют это слово накрашенными губами (чтобы остался след). Бумажку с именем вместе с зеркалом кладут под подушку.

На сон о суженого (с понедельника на вторник).

Берут три лавровых листа. На них пишут следующие имена: на одном — «Ананий», на другом — «Азарий» и на третьем — «Мисаил». Затем произносят заклинание: «С понедельника на вторник я гляжу на подоконник, кто мечтает обо мне, пусть приснится мне во сне».

Гадание на ели.

Гадают в ночь с понедельника на вторник. Берут веточку ели, кладут на ночь в изголовье. При этом говорят: «Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись мне тот, кто думает обо мне».

Гадание с четверга на пятницу. Как правильно гадать на Рождество 2015?

Гадают в ночь с четверга на пятницу. Ложась спать, говорят: «Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит, другой скажет, третий судьбу укажет» .

Гадание на домового.

Топят воск в кружке, наливают молока в блюдце и ставят у порога квартиры или дома. Произносят такие слова: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». С последними словами выливают в молоко растопленный воск. А потом внимательно наблюдают за происходящим. Если видят застывший крест — к болезням и похоронам; цветок — любовь, свадьба; зверь — недруг и т.д. Если воск потечет полосками, предстоят дороги, переезды, а ляжет звездочками — жди удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка — один.

Гадание на королях. Как правильно гадать на Рождество 2015?

Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне». Если приснится пиковый король — жених будет стариком и ревнивцем, король красный означает молодого и богатого, крестовый — жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый — от желанного.

Гадание на луковицах.

Девушки берут несколько луковиц и отмечают каждую из них. Эти луковицы сажают в землю: чья раньше даст росток, та девушка и выйдет замуж раньше других.

Гадание по кольцу.

Бросают кольцо на пол. Если оно катится к дверям, значит, девушке скоро замуж, а мужчине — в командировку. Можно трактовать как уход из дому.