Новости России сегодня 9 января 2015: новости России онлайн предрекают дефолт

17102

Новости России сегодня 9 января 2015: новости России онлайн предрекают дефолт. На сегодняшний день, 9 января 2015 года, новости России неутешительны. Западные санкции совместно с низкими ценами на нефть сильно ударили по экономике РФ. Россия заняла пятое место в рейтинге стран с высокой вероятностью дефолта. Кроме того, РФ может остаться без мигрантов, в которых нуждается. Однако их пугают экономический прогноз и новые правила.

Новости России сегодня 9 января 2015: Мигрантов пугают экономический прогноз и новые правила.

10 января вступают в силу новые нормы законодательства, которые вводят разные меры наказания для тех, кто находится на российской территории дольше положенного срока. Также в январе 2015 года резко изменилась динамика въездов и выездов иностранных граждан.

Россия новости сегодня: Число трудовых мигрантов в Россию к началу января 2015 года снизилось на 70% из-за проблем в экономике, а также из-за ужесточения миграционного контроля, сообщил глава ФМС РФ Константин Ромодановский. «Число мигрантов в стране сокращается, один из факторов — это экономика, а другой — упорядочивание их пребывания в России. Мигранты увидели реальное наказание, которое они могут понести за нарушения режима пребывания в нашей стране. За первые девять дней января общее число мигрантов по сравнению с прошлогодними данными снизилось на 70%», — пояснил Ромодановский.

Он добавил, что Россия нуждается в трудовых мигрантах, и в качестве возможной меры сохранения их числа глава ФМС упомянул возможную «амнистию» для гастарбайтеров. «Вариант амнистии возможен, но сначала необходимо научиться работать с теми, кто к нам въезжает. Мы имеем вариант амнистии в виду, но никаких практических шагов пока не сделали», — сообщил Ромодановский. Он добавил, что более точные выводы по объемам снижения мигрантов в Россию можно будет сделать по прошествии двух или трех месяцев
текущего года.

Новости России сегодня 09 01 15 онлайн: Россия заняла пятое место в рейтинге стран с высокой вероятностью дефолта

Россия стала пятой в списке стран с высокой вероятностью дефолта, опередив Ливан, Египет и Португалию, рейтинг которых считается спекулятивным. Согласно данным агентства Bloomberg, стоимость страховки от дефолта по пятилетним гособлигациям России подскочила на 61 базисный пункт.

Эксперты Societe Generale SA прогнозируют скорое понижение суверенного кредитного рейтинга агентством Fitch Ratings до мусорного уровня. А международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s отправило суверенный кредитный рейтинг России на пересмотр с «негативным» прогнозом. Предполагается, что S&P может существенно понизить рейтинг «в ближайшие 90 дней».

«Я вижу очень большой шанс того, что рейтинг будет пересмотрен. За последние три месяца экономические перспективы РФ резко изменились на фоне динамики цен на нефть. Это привело к сильной девальвации рубля, инфляции и ограничило доступ к кредитам», – сообщила Bloomberg кредитный аналитик Union Bancaire Privee в Цюрихе Ольга Будовниц.

Новости России онлайн: Кроме этого, американский финансист Джордж Сорос считает, что благодаря резкому падению мировых цен на нефть введенные против России санкции ударили по ее экономике даже сильнее, чем могли надеяться западные лидеры. В результате, по его мнению, стране может грозить дефолт.

Российские аналитики придерживаются противоположного мнения. «Никакого дефолта в ближайшие два года не будет. Во втором полугодии будет резкий рост котировок нефти – вероятно в район 95 долларов и разговоры про дефолт забудутся», – отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

22 декабря экс-министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что полноценный экономический кризис в России начнется в 2015 году, даже если цены на нефть вырастут до 80 долларов за баррель. «Сегодня могу сказать, что мы вошли или входим в настоящий, полноценный экономический кризис, в следующем году мы его почувствуем в полной мере», — сказал он.