Новороссия, новости последнего часа 16 января 2015: последние новости Новороссии 16 01 2015, ситуация в ДНР и ЛНР, новости Донбасса

17038

Новороссия, новости последнего часа 16 января 2015: последние новости Новороссии 16 01 2015, ситуация в ДНР и ЛНР, новости Донбасса. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, последние новости Новороссии и Донбасса.

Как известно, ситуация в Новороссии остается крайне напряженной, идет война и ежедневно гибнут люди. Перемирие в зоне конфликта на юго-востоке Украины действует с 9 декабря, однако ежедневно стороны противостояния обвиняют друг другу в его нарушении.

Новороссия, новости последнего часа 16 01 2015: Президент Украины Петр Порошенко на встрече с главами фракций Верховной рады заявил о том, что в настоящее время идет перегруппировка войск «и вводятся дополнительные подразделения, которые прошли боевое слаживание для восстановления боеспособности на наиболее опасных точках».

Президент Украины отметил, что армия страны была значительно усилена в последние 4 месяца. Кроме того Порошенко поблагодарил руководителей фракций Верховной рады, которые поддержали указ о мобилизации.

— Эта мобилизация позволит усилить наши Вооруженные Силы. Одновременно с ней связана ротация наших военнослужащих, находящихся на фронте. Это нужно для того, чтобы они имели возможность побывать дома, восстановить боеспособность, — сказал глава Украины.

Напомним, в четверг, 15 января, Минобороны Украины заявило о том, что в зону конфликта направляются военные из Черниговской и Днепропетровской областей.

Новороссия, новости последнего часа 16 января 2015:

15:41 Сообщение от ополченца с позывным «Земляк»:

«Почти двое суток наши 64-ки (танк Т-64) работали по новому терминалу. Идет зачистка ранее занятых позиций. В терминале «Спарта» укрепилась. Среди ВСУ более 10 человек убито, около 10 бежали, бросив 6 обгоревших бойцов в терминале, и заняли оборону в районе разрушенной вышки. В результате штурма терминала один ополченец героически погиб, 8 получили ранения. Артиллерия ВСУ работает по основным узлам Пески, блокпост Путиловка, р-н Метро. Конечно вылетает все в город по жилым районам. Куйбышевский район пострадал сильно.»

15:40 Глава ДНР Александр Захарченко пообещал отдать Порошенко флаг, который висел на новом терминале Донецкого аэропорта, если тот приедет в Донецк.

15:01 Батальон Моторолы не потерял ни одного бойца при штурме аэропорта.

По словам командира, среди ополченцев есть только легко раненые, в то время как ВСУ понесли значительные человеческие потери. В ходе зачистки нового терминала аэропорта Донецка и захвата всей территории воздушной гавани не погиб ни один представитель батальона «Спарта», командиром которого является известный ополченец Моторола.
— У «Спарты» потери только в виде раненых. Ранения легкие, в основном, осколочные, — пояснил Моторола. — Непосрественно при взятии терминала легко раненых всего пять человек.
Операция в новом терминале проводилась силами двух подразделений: «Спарта» и «Сомали» (под командованием Гиви). К сожалению, один из бойцов «Сомали» все же погиб в ходе трехдневных боев за полную зачистку аэропорта. Некоторые бойцы также отделались легкими ранениями.
В то же время по словам Моторолы, бойцы ВСУ понесли гораздо большие потери.

Последние новости Новороссии 16 01 2015, ситуация в ДНР и ЛНР, новости Донбасса:

14:39 В течение дня в Волновахе, Харцызске пропадал свет. В Донецке тоже выключался, но позже частично включили.

14:09 Пострадавшие улицы Куйбышевского района Донецка от обстрелов ВСУ:

Тищенко 5 (сгорел сарай),
Вознесенского 4,
Богуславского 5 (сгорели дома),
Курчатова 66 (дом разрушен),
Колхозный 62

14:05 Врач украинского военного госпиталя Герасименко из медучреждения Днепропетровска сообщил о поступление 15 января 10 бойцов ВСУ, из них 4 — в крайне тяжелом состоянии.

13:59 Около 12-00 (мск) в Лисичанске было слышно работу артиллерии.

13:37 Поступило сообщение от очевидцев, что украинские силовики, прикрываясь местными жителями н.п. Авдеевка с 12-30 (мск) ведут огонь по г.Донецку с позиции расположенной не далеко от Центральной Городской Больницы г. Авдеевка.