Журнал Charlie Hebdo скачать смогут все желающие старше 17 лет

17035

Журнал Charlie Hebdo скачать смогут все желающие старше 17 лет.
Электронная версия прославившегося французского журнала стала доступна для интернет-пользователей. После трагедии выжившие журналисты Charlie Hebdo выпустили пока лишь один номер.

Вечером в четверг, 15 января, стал доступен для скачивания новый номер («номер выживших») французского журнала Charlie Hebdo. Этот номер создали выжившие после теракта сотрудники издания, которые справились своими силами, без помощи коллег из других СМИ.

Скачать электронную версию нового номера Charlie Hebdo могут лица не моложе 17 лет, это обусловлено наличием в журнале сцен «употребления алкоголя, табака, наркотиков, сцен сексуального характера, вульгарного и богохульного юмора». Электронная версия доступна на устройствах с платформами Android, iOS и Windows Phone.

Ажиотаж вокруг бумажных экземпляров издания по-прежнему сохраняется. Сейчас в парижских киосках ведется запись желающих приобрести издание на следующей неделе. По оценкам нескольких газетчиков, записавшиеся люди смогут получить вожделенный номер не ранее среды. Утром в четверг в большинстве столичных газетных киосков журнала не было в продаже уже около 07.00 по местному времени (09.00 мск), а редкие поступления журнала распределялись между людьми, внесшими предоплату два дня назад. Стоявшие в очереди к открытию точек продаж покупатели в большинстве случаев оставались ни с чем.

По оценкам ряда французских СМИ, продажи этого номера в газетных киосках уже принесли изданию, которое до этого не имело финансирования, достаточного даже для выплаты зарплат, не менее 10 миллионов евро. Всего же выручка от этого тиража может составить до 15 миллионов евро.

Череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января с нападения на редакцию Charlie Hebdo. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены. В воскресенье в Париже и в других городах прошел «республиканский марш» против терроризма, который стал самой массовой акцией в истории Франции. В ходе нее на улицы по всей стране, по данным МВД, вышли как минимум 3,7 миллиона человек.