Украинская Прокуратура расследует около 900 дел против Януковича и его окружения, — Ярема

17069

Украинская Прокуратура расследует около 900 дел против Януковича и его окружения, — Ярема. Общее уголовное производство преступлений бывшего Президента Украины Виктора Януковича (на фото) и его окружения насчитывает около 900 дел. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема в эфире радио «Эра FM».

«Уголовное производство, которое сегодня расследует ГПУ, насчитывает около 900 уголовных производств в рамках общего уголовного производства относительно преступной организации Виктора Януковича и его сторонников», — заявил Ярема.

По его словам, преступления Януковича и его сторонников начались гораздо раньше первого разгона студентов на Майдане Независимости в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 г. «Преступление началось в 2010 году, когда к власти пришел Янукович — с целью узурпации власти и разворовывания государственных средств. Он создал преступную группировку и начал превышать служебные полномочия: путем давления на Конституционный суд изменять конституционный порядок в стране, преследовать оппозиционеров, таких как Луценко и Тимошенко, разворовывать государственный бюджет», — добавил генпрокурор.

По его словам, из государственного бюджета похищено около 50 млрд грн.

«Часть этих средств и имущества арестована в рамках уголовных производств, и венцом этой преступной деятельности стал расстрел наибольшего количества людей. 77 человек были убиты на ул. Институтской и Майдане Независимости», — подчеркнул Ярема.

Напомним, 12 января Интерпол объявил Януковича в розыск по подозрению в разворовывании средств в особо крупных размерах, однако отказал в объявлении Януковича в розыск по подозрению в убийстве и злоупотреблении властью.