Вынесен приговор младшему инспектору ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Республике Коми, виновному в совершении должностных преступлений

19099

Приговором Верховного суда Республики Коми от 5 сентября 2012 года 23-летний младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Республике Коми рядовой внутренней службы Иван Унгар признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По обстоятельствам дела, действуя по предложению неустановленного лица Унгар согласился передать для осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Республике Коми, сотовые телефоны, лично получив за совершение незаконных действий взятку в виде денег в размере 8 000 рублей в период времени с 1 по 29 февраля 2012 года, и в размере 10 000 рублей в период с 1 по 12 марта 2012 года. Сотовые телефоны Унгар проносил через контрольно-пропускной пункт исправительного учреждения и оставлял их в оговоренном месте.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, Иван Унгар приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания назначен штраф в размере 450 000 рублей.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом по городу Ухте СУ СК РФ по Республике Коми, обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Республики Коми.