Возбуждено уголовное дело по факту халатности чиновников Озерска, приведшей к гибели пожилой женщины от переохлаждения

18529

Черняховским межрайонным следственным отделом регионального СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.293 УК РФ (халатность).
Уголовное дело возбуждено по результатам проверки по факту гибели пожилой женщины в Озерске Калининградской области, доставленной в лечебное учреждение с диагнозом «переохлаждение» и скончавшейся там 13 февраля 2012 года.
По версии следствия,  причиной переохлаждения стала низкая температура воздуха  (+1) в квартире, где проживала потерпевшая. Температура в жилье, где проживала пенсионерка, не соответствовала санитарным нормам по причине  ненадлежащей подготовки должностными лицами  ГОУ СПО Калининградской области «Озерский техникум природообустройства»  жилого дома к отопительному сезону. Вследствие допущенной ими халатности после аварийного  выхода из строя отопительной системы отопление в доме  не осуществлялось с 3 февраля 2012 года.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и  изобличение конкретных лиц, причастных к совершению преступления.