Проведена проверка соблюдения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Мурманская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах внесла представления «Об устранении нарушений закона о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в адрес директора филиала СРЗ «Нерпа» ОАО «ЦС Звездочка» и генерального директора ФГУП «Атомфлот».
Поводом для принятия мер реагирования послужили результаты проверок, проведенных прокуратурой на данных предприятиях.
Положениями законов «О гражданской обороне» и «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» предусмотрена необходимость создания до 2010 года и поддержка в постоянной готовности локальных систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.
В ходе проверки деятельности радиационно-опасного объекта – филиала «СРЗ «Нерпа» ОАО «ЦС Звездочка» установлено, что на заводе имеется проектно-сметная документация на локальную систему оповещения, однако на проект отсутствует положительное техническое задание, проектирование системы оповещение не согласовано с МЧС России.Сама система оповещения не взаимодействует с муниципальной автоматизированной системой в ЗАТО Александровск, что создает опасность для жизни и здоровья населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации и свидетельствует о ее неготовности к надлежащей эксплуатации.
На территории ФГУП «Атомфлот» вместо необходимых пяти точек оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации, расположены только две. Система оповещения не взаимодействует с региональной автоматизированной системой Мурманской области, что также может повлечь опасность для граждан, проживающих в близлежащих к ФГУП «Атомфлот» районах города Мурманска. Лицо, ответственное за техническое состояние локальной системы оповещения до настоящего времени не определено.
Учитывая значимость выявленных нарушений, по итогам проверки прокуратурой поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц.