Печорская межрайонная прокуратура принимает меры реагирования в связи с нарушениями законодательства при проведении Единого государственного экзамена

Печорская межрайонная прокуратура установила факт размещения в сети Интернет экзаменационного материала ЕГЭ в одной из школ города.
Так, 31 мая 2012 года в МОУ «СОШ № 9» проходил экзамен. В присутствии уполномоченных лиц была произведена распечатка, упаковка КИМов (контрольно-измерительных материалов) и обеспечена их конфиденциальность до экзамена. Перед началом экзамена все учащиеся в аудитории были предупреждены о том, что пользоваться средствами связи во время проведения ЕГЭ запрещено. Под роспись школьники получили экзаменационные материалы (запечатанные пакеты с КИМ и индивидуальными комплектами, дополнительные бланки ответов № 2, черновики).
В ходе проведения экзамена одним из учеников был нарушен порядок проведения ЕГЭ, утвержденный приказом Приказ Минобрнауки РФ от 11.10.2011 N 2451 "Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена". Учащийся произвел фотосъемку номера КИМа с помощью сотового телефона и разместил его в сеть Интернет.
За пользование мобильной связью нерадивый обучающийся удален с экзамена представителем государственной экзаменационной комиссии.
Печорский межрайонный прокурор потребовал от и.о.начальника Управления образования МО МР «Печора» привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.