Прокурор г. Череповца утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя учреждения, допустившего задержку выплаты пособия по беременности и родам

18280

Прокурор г. Череповца утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  Сергея Бойко, обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, в ходе которой выявлен факт задержки выплаты пособия по беременности и родам женщине, работающей в частном негосударственном образовательном учреждении «Автомир», на срок более двух месяцев.

Прокурором города в адрес руководителя учреждения было внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены, женщине выплачена задолженность в сумме 26024 руб.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что Сергей Бойко, являясь руководителем ЧНОУ «Автомир», на протяжении пяти месяцев не выплачивал сотруднице пособие по беременности и родам. В тоже время, на счетах учреждения имелись денежные средства, достаточные для выплаты пособия, выплачивалась заработная плата руководителю, производились расчеты с поставщиками. Однако работодатель не предпринимал никаких мер по погашению образовавшейся задолженности по пособиям.

После вручения копии обвинительного заключения обвиняемому, уголовное дело будет направлено в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.