В Шекснинском районе осужден гражданин за хищение путем обмана металлопродукции с трубопрофильного завода на сумму более 10,5 миллионов рублей

Шекснинский районный суд Вологодской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя г. Череповца Эдуарда Замуруева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Суд установил, что с 27 июля 2011 г. Эдуард Замуруев, представившись именем другого человека, действующим от имени индивидуального предпринимателя, заключил договор на осуществление грузоперевозок с ООО «ИнфоКар».
На момент заключения договора ООО «ИнфоКар» оказывало транспортно-экспедиционные услуги ЗАО «Северсталь Трубопрофильный завод -Шексна» по перевозке металлопродукции из п. Шексна в г. Москву и Московскую область.
С целью хищения металлопродукции с завода Замуруев нанял грузовой транспорт. Водителям грузовых автомашин сообщил, что перевозка груза осуществляется от имени ООО «ИнфоКар» и убедил последних в необходимости доставки груза в г. Череповец, а не по адресам (Москва и Московская область), указанным в товаро — транспортных накладных предприятия.
Действуя по разработанному плану, путем обмана и злоупотребления доверием работников завода, Замуруев, менее чем за месяц, вывез с территории индустриального парка «Шексна» на 22 грузовых машинах металлопродукцию (сварные гнутые профили) общей массой более 400 тонн. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.
В результате указанных действий Замуруева ЗАО «Северсталь ТПЗ-Шексна» причинен ущерб на сумму более 10,5 млн рублей.
Суд признал подсудимого виновным и приговорил Замуруева к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» и, с учетом частичного возмещения в ходе следствия ущерба, взыскал с Замуруева более 8 миллионов рублей.