Сбросы воды с Неберджаевского водохранилища не могли стать причиной наводнения в Крымске

19212

Следственный комитет Российской Федерации опубликовал срочное сообщение о том, что сброс воды из Неберджаевского водохранилища не мог стать причиной мощного наводнения в Крымске и Крымском районе. Обращает на себя внимание факт очень быстрого установления всех обстоятельств дела и спешно оформленного заявления:

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю не рассматривают в качестве причины наводнения в Крымском районе Кубани сброс воды с Неберджаевского водохранилища.

Предварительно установлено, что сбросы воды производились в обычном, штатном режиме. Перехлеста плотины не было. Несмотря на то, что штатный режим предусматривает периодически небольшие выбросы воды, установлено,что этот штатный режим работы дамбы не повлиял на развитие трагических событий. Каких-либо массовых выбросов воды или переливов дамбы не зафиксировано.

По версии следствия, штатные сбросы воды не могли стать причиной наводнения.

Последние сведения о числе погибших в наводнении в Крымске и окрестностях — 152 человека. Хорошие фотографии и видео с места событий наши читатели могут увидеть здесь.