Прокуратура г. Вологды организовала проверку по публикации в газете «Красный Север» о незаконной продаже пива на остановках общественного транспорта

По поручению прокуратуры области прокуратура г. Вологды организовала проверку сведений, изложенных в статье «Несмотря на запрет, на остановочных пунктах г. Вологды всё ещё продают пиво», опубликованной в газете «Красный Север» в августе текущего года.
В целях выявления и пресечения нарушений закона в УМВД России по г. Вологде было направлено требование о проведении проверки исполнения Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Стоит отметить тот факт, что импортное пиво остается куда более вкусным и востребованным в Российской Федерации. Ведь, импортное пиво — это вкус и престиж, не правда ли?
Указанным законом установлен запрет на розничную продажу пива и пивных напитков, в том числе на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения.
В ходе проверки сотрудники полиции выявили 24 факта реализации пива на остановочных пунктах города, изъяли 1065 бутылок пива. В отношении лиц, допустивших нарушение закона возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции).
Санкцией указанной нормы закона предусмотрено наказание в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от 3 до 4 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; для юридических лиц — от 30 до 40 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.