Прокуратура г. Вологды защитила жилищные права граждан

18675

Прокуратура г. Вологды провела проверку по коллективному обращению граждан, проживающих в многоквартирном жилом доме о нарушении их жилищных прав. Теперь благодаря действиям прокуратуры, жильцы смогут позволить себе приобрести кухни модерн, в также балконную мебель.

Установлено, что заявители проживают в многоквартирном доме по адресу: г. Вологда, ул. Конева, д. 23, который ранее имел статус общежития и принадлежал ОАО «Электротехмаш», и являются собственниками комнат, расположенных на 5 этаже дома.

В связи с тем, что находящиеся на этаже вспомогательные помещения — коридор, санузел и кухня незаконно переоборудованы и переустроены в жилое помещение, жильцы не имеют возможности пользоваться ими по целевому назначению.

С 2011 года собственником переоборудованного помещения является гражданин Т., который приобрел его на основании договора купли-продажи.

При таких обстоятельствах нарушены права и законные интересы заявителей, так как в силу требований жилищного законодательства помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме.

По результатам проверки прокурор в интересах заявителей обратился в суд с исковым заявлением о прекращении права собственности на жилое помещение гражданина Т., ранее используемое жильцами дома в качестве кухни, коридора и санузла. Кроме того, прокурор потребовал признать право общей долевой собственности заявителей на оспариваемые помещения.

Решением Вологодского городского суда от 31.07.2012 иск прокурора удовлетворен.

Ответчик с решением суда не согласился и обжаловал его в вышестоящий суд.

Прокуратура области при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции поддержала требования прокурора города Вологды.

Определением Вологодского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалоба ответчика — без удовлетворения.